Rebecca Türkis
Fraktionssprecherin
1978 geboren
Politikwissenschaftlerin
verheiratet, 2 Kinder
Politische Schwerpunkte:
Klimaschutz, Mobilitätswende, Nachhaltigkeit
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Haupt- und Finanzausschuss, Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Mobilität, Ausschuss für strategische Stadtplanung, Stadtentwicklung und Bauen, Aufsichtsrätin der Stromnetzgesellschaft mbH Co.KG, Aufsichtsrätin der Gesellschaft für Wirtschaftsförderung in Mettmann mbH.
Nils Lessing
Fraktionssprecher
1968 geboren
Biologe, Lehrer
2 Kinder
Politische Schwerpunkte:
Kinder und Jugendpolitik, Soziales, Ökologie
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Haupt- und Finanzausschuss, Ausschussvorsitzender Jugendhilfeausschuss, Arbeitskreis Künftige Energieversorgung, Aufsichtsrat der Stromnetzgesellschaft mbH Co.KG
Heike Ogan
1957 in Mettmann geboren
Sozialarbeiterin
verheiratet, 3 Kinder
Politische Schwerpunkte:
Finanzen, Stadtentwicklung und kommunale Alten-/Senior*innenpolitik
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Haupt- und Finanzausschuss, Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Grundstücksangelegenheiten, Ausschuss für Verwaltung und Digitalisierung , Ausschuss für Feuerwehr, Ordnungsangelegenheiten und wirtschaftliche Betriebe, Rechnungsprüfungsausschuss, Aufsichtsrätin der Gesellschaft für Wirtschaftsförderung sowie der Gasnetzgesellschaft Mettmann mbH Co.KG
David Schiebener
1985 geboren
Informatiker
Politische Schwerpunkte:
Energie, Verkehr, Stadtentwicklung, Digitalisierung, Feuerwehr, Integration
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Ausschuss Verwaltung und Digitales, Ausschuss für Feuerwehr, Ordnungsangelegenheiten und wirtschaftliche Betriebe, Ausschuss für strategische Stadtplanung, Stadtentwicklung und Bauen, Städte und Gemeindebund, Rechnungsprüfungsausschuss
Hanne Steffin-Özlük
1982 geboren
Studienrätin
verheiratet, 2 Kinder
Politische Schwerpunkte:
Kinder und Jugend, Bildung, Integration
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Haupt- und Finanzausschuss, Vorsitzende Ausschuss für Schule und Bildung, persönliche Vertreterin im Integrationsrat
Christoph Hütten
1955 in Mettmann geboren
Elektromeister, IT-Ingenieur, Betriebsrat
1 Frau und 1 Kind
Politische Schwerpunkte:
Umweltschutztechnik, Stadtentwicklung, Denkmalschutz, Soziale Gerechtigkeit, Klimaschutz
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Ausschuss für strategische Stadtplanung, Stadtentwicklung und Bauen, Ausschuss für Sport, Kultur und Ehrenamt
Laurent Erre
1969 geboren
Customer Care Specialist
verheiratet, 2 Kinder
Politische Schwerpunkte:
Kulturpolitik, Bürger*innenbeteiligung
Mitglied folgender Gremien:
Ausschuss für Sport, Kultur und Ehrenamt, Bürgerausschuss
Thomas Schött
Geboren 1964
Leiter einer Bildungseinrichtung (ZfsL)
verheiratet, 3 Kinder
Politische Schwerpunkte:
Ökologische Verkehrs- und Energiewende, hochwertige Bildung für alle in einer offenen, demokratischen und solidarischen Gesellschaft
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Ausschuss für Schule und Bildung, Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Mobilität, Bürgerausschuss, Aufsichtsrat Gasnetzgesellschaft Mettmann mbH Co.KG
Heike Linnert
1958 in Mettmann geboren
Kuscheltherapeutin
2 Söhne, 3 Enkelkinder
Politische Schwerpunkte:
Frauenpolitik, Umwelt und Natur, Verkehrsberuhigung Innenstadt
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Ausschuss für Soziales, Generationen, Familie und Vielfalt, Ausschuss für Sport, Kultur und Ehrenamt, Bürgerausschuss, Wahlprüfungsausschuss, Kommunalwahlausschuss, Bündnis für Toleranz und Zivilcourage, persönliche Vertreterin im Jugendhilfeausschuss
Martin André
1965 geboren
Architekt
3 Kinder
Politische Schwerpunkte:
Stadtplanung, Energie
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Vorsitzender Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Mobilität, Ausschuss für strategische Stadtplanung, Stadtentwicklung und Bauen , Rechnungsprüfungsausschuss
Ursula Schnelting
1954 geboren
Fremdsprachenkorrespondentin und Altenpflegerin
2 Töchter, 2 Enkel
Politische Schwerpunkte:
Kinder- und Jugendpolitik, Frauen- und Senior*innenpolitik, Sozialpolitik, Integration, Bildung
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Haupt- und Finanzausschuss, Ausschuss für Soziales, Generationen, Familie und Vielfalt, Jugendhilfeausschuss, Bündnis für Toleranz und Zivilcourage, Integrationsrat, Netzwerk Integration
Eberhard Backeshoff
1957 geboren
Physiker, IT-Spezialist
verheiratet, zwei Kinder, zwei Enkelkinder
Politische Schwerpunkte:
Stadtentwicklung; umweltverträgliche und nachhaltige Nutzung von Ressourcen; Förderung von Bürger*innenbeteiligung und Transparenz in der Kommunalpolitik
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Haupt- und Finanzausschuss, Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Mobilität, Ausschuss für Verwaltung und Digitalisierung
Doris Liebfried
1950 geboren
Exportkauffrau
Mutter von 2 Töchtern
Politische Schwerpunkte:
Wirtschaft, Chancengleichheit, Jugend und Soziales;
Mitglied folgender Gremien:
Stadtrat, Wahlprüfungsausschuss, Kommunalwahlausschuss, Aufsichtsrätin Gesellschaft für Wirtschaftsförderung
Sachkundige Bürger
Christina Adomako
1957 geboren
Freie Journalistin, Bildungsreferentin
ein Sohn
Politische Schwerpunkte:
Medien, Integration, Partizipation, Nachhaltigkeit (SDGs)
Mitglied folgender Gremien:
Ausschuss für Soziales, Generationen, Familie und Vielfalt
Nicole Kuthe
1979 geboren
Juristin, tätig im öffentlichen Dienst
verheiratet
Politische Schwerpunkte:
Bürger- und Freiheitsrechte, für ein tolerantes und vielfältiges Miteinander, Energie- und Mobilitätswende
Mitglied folgender Gremien:
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Grundstücksangelegenheiten
Marten Riedel
1982 geboren
IT-Berater
Politische Schwerpunkte:
Soziale Gerechtigkeit, Jugend, Bildung, Integration
Mitglied folgender Gremien:
Ausschuss für Schule und Bildung, persönlicher Vertreter im Jugendhilfeausschuss
Eva Speck
2002 geboren
Studentin – Philosophy, Politics and Economics
Politische Schwerpunkte:
Klimagerechtigkeit, Wirtschaftspolitik
Mitglied folgender Gremien:
Ausschuss für Schule und Bildung
Georg Kuthe
1974 geboren
Unternehmensjurist
verheiratet
Politische Schwerpunkte:
Stadtentwicklung, Verkehrswende, Feuerwehr, Energie
Mitglied folgender Gremien:
Ausschuss für Feuerwehr, Ordnungsangelegenheiten und wirtschaftliche Betriebe
Armin Römer
Mitglied folgender Gremien:
Ausschuss für Schule und Bildung, Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Grundstücksangelegenheiten